ALBO DEGLI OPERATORI

Gli Studenti e Operatori riportati in questa sezione si sono formati presso la Scuola Arti d’Oriente “Percorsi Olistici”, attraverso corsi didattici e pratici previsti nelle varie offerte formative in seno alla Scuola.

La sede principale di svolgimento dei corsi si trova in Via Mariano Rumor, ulteriori sedi che hanno ospitato i corsi, sono comunque state autorizzate, in quanto collaborano con la medesima.

I titoli “attestati e/o diplomi” conseguiti vengono ottenuti attraverso precisi percorsi di studi e sono riconosciuti da organismi ed enti accreditati, quali: a.s.d. CSS Arti d’Oriente Percorsi Olistici, S.A.N.O. Scuola Arti Naturopatiche Orientali, C.I.F.E. Centro Italiano Formazione Europea, CSEN.

Sono in corso importanti disegni di Legge al fine di riconoscere la Naturopatia e gli Operatori Olistici

Per informazioni riguardo la formazione puoi contattarci attraverso la pagina contatti del sito web, la mail: info@cssartidoriente.com o telefonare al +39 347 31 78 171.

  • Migliorisi Luca formazione nel Massaggio Olistico, formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Cabibbo Vincenzo formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na, formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Ferreira Claudia Regina formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Trinidad Marisol formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Iacono Eugenio formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • La Rosa Fabio formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Di Quattro Rosalia formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Di Benedetto Serena formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Tasca Francesca formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Angelica Lina Maria formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Tumino Francesco formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Lorefice Grazia formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Gravina Vito formazione Usui Reiki Ryoho Shoden eOkuden Zenki;
  • Terranova Vittorio formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Licitra Eugenio formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Giampiccolo Antonino formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Giallongo Salvatore formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Lopresti Vincenzo formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Cafiso Gaudenzio formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Sigona Anna formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Musso Daria formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Migliorisi Guido formazione Usui Reiki Ryoho Shoden, Usui Reiki Ryoho Okuden;
  • Paterniti Giuseppe formazione triennale del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Fossa Silvia formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Corso Riccardo formazione di Base del Massaggio Cinese Tui Na;
  • Burrafato Paola formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Barbagallo Alessia formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Gulino Giorgio formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Aprile Alessandra formazione di base del Massaggio Olistico;
  • Monegro Rodriguez Oneida formazione di base del Massaggio Olistico;
  • Trinidad Bonitalia formazione di base del Massaggio Olistico;
  • Vitale Francesca formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Marletta Miranda formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Ruggieri Emanuele formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Secolo Tilde formazione Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Donatella Distefano formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Ferrara Mariagrazia formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Modica Giovannella formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Frasca Michele formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Lorefice Grazia formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Marletta Miranda formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Re Denis formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Salonia Salvatore formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Misini Jetmira formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Tumino Vincenzo formazione di Operatore del Massaggio Olistico;
  • Migliorisi Eliana formazione Usui Reiki Ryoho Shoden.
  • Gravina Vito formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Di Stefano Marzio A. formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Scribano Gianluca formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Vaccaro Orazio formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Forbice Alessio formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Ruggieri Emanuele formazione di base del Massaggio Cinese;
  • Piazza Carmela formazione Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Tumino Maria Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Aulino Lucia Usui Reiki Ryoho Shoden
  • Puglisi Enrica Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Santoro Alessandra Usui Reiki Ryoho Shoden e Okuden Zenki;
  • Sara Diquattro Master Riflessologia Plantare Cinese;
  • Patrizia Dinatale Master Riflessologia Plantare Cinese;
  • Ottorino Civello Riflessologia Plantare Cinese;
  • Paolo Vona Master Riflessologia Plantare Cinese;
  • Enrica Puglisi Master Riflessologia Plantare Cinese;
  • Francesca Tasca Master Riflessologia Plantare Cinese;
  • Salvatrice Gravina Master Riflessologia Plantare Cinese;
  • Giuseppe Arrabito Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Simona Giannì Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Ingrid Charpentier Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Ottorino Civello Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Catia Esposti Usui Reiki Ryoho Shoden;
  • Luca Pili Usui Reiki Ryoho Shoden;